В Запорожье соревновались борцы из пяти стран

В который раз Запорожье почтило память мастера спорта СССР Евгения Трухина. В его честь в стенах Дворца спорта «ЗАС» состоялся международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный его памяти. Кроме украинцев гостями соревнований стали спортсмены из Польши, Молдовы, Беларуси и Армении, сообщает телеканал Z.

Президент Запорожской городской федерации греко-римской борьбы Валерий Смирнов говорит, что к мероприятию планировали присоединиться даже гости из США. К сожалению, им не разрешили выехать. В турнире принимали участие около 120 участников.

Одним из первых борцов, почувствовавших ритм соревнований, стал белорус Вячеслав Жегалов. За его плечами – неоднократное участие на чемпионатах Европы и мира. Вячеслав выступал в весе до 60 кг. В поединке с украинцем ему было нелегко, однако четкая стратегия вывела его в победители в этом поединке.

Сам Вячеслав отмечает, что поединок ему понравился. Победить борцу помог, как он сам говорит, «коронный прием». В планах — первенство мира и Европы.

В свою очередь, Заслуженный мастер спорта Украины Армен Варданян тоже отмечает важность турнира. Свои главные достижения он получил, выступая за Запорожье. Совсем недавно Армен был на их месте. Результаты говорят сами за себя – двукратный чемпион Европы, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, а в 2020 году работал в тренерском штабе украинской сборной для участия на Олимпийских играх.

Греко-римская борьба – это изнурительный и по-мужски жесткий вид спорта. Однако как организаторы, так и сами спортсмены надеются на продолжение турнира по греко-римской борьбе. И их не оставляют в стороне. Есть поддержка от людей, прекрасно понимающих это.

Предприниматель из Одессы Александр Гордиенко делится: «Греко-римская борьба имеет тысячелетнюю историю. Сражались еще в древнем Риме, в древней Греции. Вот потому такой спорт следует поддерживать и развивать. Это отличный спорт».

Среди запорожских борцов стать призером чемпионата удалось Сергею Крандакову. Он завоевал бронзу в весовой категории до 63 килограммов. Чемпионом же стал спортсмен Александр Яковлев из Киевской области.