Власти: Запорожье готово принимать матчи Лиги Европы

Сегодня, 15 октября, состоялось совещание по поводу проведения в городе домашних матчей ФК «Заря», который в рамках группового этапа Лиги Европы сыграет с португальской «Брагой», греческим «АЕК» и английским «Лестером». В совещании приняли участие заместитель городского головы Анатолий Пустоваров, представители ФК «Заря», Федерации футбола Украины, департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета, а также правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году ФК «Заря», который с 2014 года базируется в Запорожье, завоевал бронзовые медали Чемпионата Украины по футболу. Это позволило клубу напрямую попасть в групповой турнир Лиги Европы. Руководству города и ФК «Заря» удалось договориться о том, что матчи группового этапа пройдут в Запорожье.

Сейчас город обеспечил надлежащее состояние стадиона «Славутич Арена» и его инфраструктуры. Еще в 2017-2018 годах в Запорожье выполнили значительный объем работ для развития стадиона. В частности заменено освещение, установлены новые сиденья, отремонтирована крыша, установлены пропускные турникеты, которые соответствуют требованиям безопасности международных матчей. Также в этом году выполнены дополнительные работы по обновлению помещений и коммуникаций, что позволило получить соответствующий сертификат от комиссии УЕФА для проведения матчей международного уровня.

— Мы очень гордимся тем, что можем принимать у себя матчи такого уровня. Наш стадион и его инфраструктура не хуже других, ведь мы уже давно ведем работы по его постоянной модернизации. Сейчас наша главная задача — провести все матчи достойно и главное — безопасно, — отметил заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров.

Расписание игр группового раунда Лиги Европы в Запорожье с участием ФК «Заря»:

  • «Заря» (Луганск) — «Брага» (Португалия) — 29.10.2020 с 20:00 до 22:00
  • «Заря» (Луганск) — «АЕК» (Греция) — 5.11.2020, с 22:00 до 24:00
  • «Заря» (Луганск) — «Лестер» (Англия) — 3.12.2020, с 20:00 до 22:00

Матчи состоятся с соблюдением всех карантинных требований и рекомендаций министерства здравоохранения Украины.