Запорожские спортсменки успешно выступили на соревнованиях по бодибилдингу (ФОТО)

Выше только звезды… Именно так спортсмены-бодибилдеры описывают чемпионат мира. В этом году его принимала столица Словакии — Братислава. Лучшие атлеты из 35-ти стран, слезы, смех и титанический труд в зале, который можно увидеть невооруженным глазом. Запорожская федерация бодибилдинга и фитнеса до этого еще не имела чемпионов мира. И 2019-й все изменил. Первый намек на мировое «золото» сделала жительница Запорожья Юлия Шикула, которая в сентябре стала первой на международном турнире «Arnold Classic Europe», организованном знаменитым бодибилдером, актером и политиком Арнольдом Шварценеггером. Главной задачей было продублировать этот успех на мировом первенстве. Запорожанка Юлия Шикула завоевала мировое «золото» в категории бодифитнес до 168-ми сантиметров и реабилитировалась после прошлогоднего чемпионата мира, где вошла лишь в Топ-10. Чемпионка мира вспоминает, как только начинала свои занятия в зале, то выступала в категории фитнес-бикини.

Юлия Шикула

Еще одна чемпионка мира по бодибилдингу в категории бодифитнес до 163 см — Алла Мацегора. Спортсменка из Бердянска 10 лет занимается бодибилдингом, но на мировых чемпионатах выступает лишь второй раз.

Алла Мацегора

В отличие от Юлии Шикулы, Алла не имеет в своем активе медали из престижного «Arnold Classic», поэтому следующая цель — именно пьедестал самого известного бодибилдера планеты. Сейчас наших чемпионок ждет отдых, и, как они сами признаются — несколько порций новогоднего оливье. А в январе начинается подготовка к отборочным этапам на чемпионат Европы, новый «Arnold Classic» и мировое первенство 2020.

Источник