Хортицкий полк получил награды от руководства ГУНП Запорожской области (ФОТО)

Члены общественного формирования «Хортицкий полк» получили грамоты и благодарности от начальника Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Ивана Пазынича. Этими наградами руководство полиции области оценило весомый вклад, профессионализм и настойчивость активистов «Хортицкого полка» во время раскрытия тяжкого преступления и задержания особо опасного преступника.

Речь идёт о резонансном происшествии, случившемся 13 декабря, когда в Запорожском районе бесследно пропала 23-летняя жительница села Лежино Алина Дякова. Больше двух суток сотрудники полиции и активисты общественного формирования «Хортицкий полк» вели непрерывные поиски. Они не ели и не спали в надежде найти девушку живой и невредимой. В близлежащих сёлах сотрудники Запорожского отделения полиции и активисты «Хортицкого полка» прочёсывали улицы, дворы и лесопосадки. К сожалению, девушку нашли, когда она уже не подавала признаков жизни. Однако полиции и «Хортицкому полку» удалось обезвредить ранее судимого опасного преступника до того, как он мог бы натворить новых бед.

Тесная совместная работа общественного формирования «Хортицкий полк» и полиции длится уже не первый год. Помимо совместного патрулирования и выезда групп быстрого реагирования, «Хортицкий полк» был задействован в задержании браконьеров в Национальном заповеднике, принимал участие в охране общественного порядка во время различных мероприятий, проводил рейды по профилактике и предотвращению несанкционированной торговли, содействовал полиции в розыске и поимке злоумышленников, совершивших уголовные и административные правонарушения. За активную совместную работу активисты «Хортицкого полка» и ранее поощрялись и награждались руководством ГУМВД Украины в Запорожской области. А в ноябре этого года на полигоне «Близнецы» проходили совместные учения патрульной полиции Запорожья и «Хортицкого полка», в ходе которых полицейские и активисты отрабатывали тактику ведения совместных операций.