«Шкура неубитого»: депутат облсовета хочет контролировать проект, на который ещё не собрали деньги

Как уже сообщал портал «Вместе», на состоявшейся вчера, 1 марта очередной сессии Запорожского областного совета глава фракции РПЛ Юрий Ружин призвал всех своих коллег из облсовета и Верховной Рады присоединиться к инициативе покупки для областного онкодиспансера современного эффективного оборудования – линейного ускорителя для лечения заболеваний. 

Такой прибор стоит очень недёшево – около 100 миллионов гривен. Однако треть суммы уже есть: лидер Радикальной партии Олег Ляшко, узнав о проблеме запорожцев, выделил на эту покупку из фонда социального развития РПЛ в Верховной Раде 30 миллионов гривен.

Инициативу депутатов от Радикальной партии поддержали глава ОГА Константин Брыль и городской голова Запорожья Владимир Буряк, которые дали гарантии, что область и город присоединятся к этому благому делу. В свою очередь, фракция РПЛ и фракция Оппозиционного блока в областном совете уже выделили в общую «копилку» соответственно 2 и 3,5 млн грн.

— Это очень важная и актуальная тема, и я хочу поблагодарить Юрия Николаевича Ружина за эту инициативу и за то, что поддержали её деньгами. Я двумя руками «за», и наша комиссия будет активно участвовать в ней, — заявила глава постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, материнства и детства Елена Климченко.

Однако нашлись среди депутатов и такие, которые даже в этом открытом и публичном процессе тут же начали искать «зраду». Взявшая слово для выступления депутат Наталья Авраменко (к слову, также член комиссии по охране здоровья) после ряда общих фраз об «идеологии, стратегии и тактике» борьбы с онкозаболеваниями, заявила, что необходимо создать комиссию «за правильностью покупки ускорителя». После чего вообще назвала инициативу покупки сверхсовременного оборудования для онкодиспансера «безграмотным решением» и «мелкой частью проблемы», предложив буквально «с нуля» создавать систему онкологической помощи населению области. О том, сколько людей этой помощи не дождутся за время, пока будет идти этот процесс, Наталья Авраменко умолчала, ничего не сказав и о том, присоединится ли её фракция (БПП) к финансированию покупки ускорителя.

Наталья Авраменко

— У меня простой вопрос к моей коллеге госпоже Авраменко: сколько каденций вы уже работаете в облсовете (пять, — прим. ред.), и сколько раз за это время поднимался вопрос о покупке линейного ускорителя? Когда последний раз обновлялось оборудование такого уровня в областном онкодиспансере? – не сдерживал эмоций один из инициаторов проекта Юрий Ружин.  — Давайте действовать конструктивно! Есть предложение депутата Крыля создать комиссию, которая поможет онкодиспансеру как одному из самых «тяжёлых» направлений в медицине. А вы, вместо того, чтобы что-то делать, хотите уже контролировать! Если хотите контролировать финансы – мы не против, но контролируйте финансы департамента здравоохранения, как член комиссии по здравоохранению, — отметил Ружин, обращаясь к депутату Авраменко.

Юрий Ружин

В итоге депутаты проголосовали за создание временной контрольной комиссии по разработке программы улучшения материально-технического обеспечения КУ «Запорожский областной клинический онкологический диспансер». Главой комиссии избран один из инициаторов программы по покупке линейного ускорителя Ярослав Крыль (Оппоблок), его заместителем – Роман Кузьменко (РПЛ). Надо отметить, что избранники пошли навстречу и депутату-«контролёру» Наталье Авраменко,  включив её в качестве заместителя главы комиссии.