Запорожских священнослужителей подозревают в преступлении

Как сообщает прокуратура Запорожской области, 11 января в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о преступлении, совершённом отдельными представителями запорожского духовенства Украинской православной церкви Московского патриархата, а также общественной организации «Радомир» и некоторых «неустановленных лиц». Им вменяют ч.3. ст. 161 Уголовного кодекса — «нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений». Это, по мнению правоохранителей, повлекло тяжкие последствия в виде массовых беспорядков и столкновений не только в Запорожье, но и в других регионах страны.

«Установлено, что представители Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ МП, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями.
Указанные лица осуждают общение представителей церкви на украинском языке, чем унижают национальное достоинство граждан Украины.
 Кроме того, некоторые представители указанных религиозных организаций в последнее время допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви (РПЦ). Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается европейское направление развития нашего государства, осуждается проведение антитеррористической операции, а также оправдываются агрессивные действия Российской Федерации по отношению к Украине.
 С целью обеспечения быстрого и эффективного исследования обстоятельств, учитывая резонансность события, расследование в указанном уголовном производстве поручено следственному отделу Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области под процессуальным руководством группы прокуроров прокуратуры Запорожской области. Идёт досудебное расследование, сейчас проводятся первоочередные следственные действия», — говорится в сообщении прокуратуры области.