Польша предъявила обвинения запорожскому предприятию

Правительство Польши намеревается стянуть с запорожского предприятия более 70 млн долларов. В Украине вину предприятия отрицают.

По информации СМИ, на автомобильный завод ЗАЗ подали судебный иск с намерением получить компенсацию в размере 70,5 млн долларов. Обвинителем в данном процессе выступило польское Министерство развития, которое в 2005 году продало АвтоЗАЗу акции отечественного предприятия FSO. В ходе сделки стороны уложили инвестиционный план, в котором Украина взяла на себя обязательства поддерживать производство «на плаву», сохранить более 2 тысяч рабочих мест и даже поднять производительность. Однако в Польше же уверены, что ничего из этого плана выполнено не было. И, более того, украинское предприятие за акции заплатила порядка 30 евро.

В свою очередь в корпорации УкрАвто, в которую входит и запорожский завод, все обвинения отрицают. Так, в корпорации отмечают, что с 2006 года польское предприятие наладило выпуск автомобиля Chevrolet Aveo. С 208 года, по данным всё того же УкрАвто, линейка выпускаемых моделей увеличилась.