Новое экологическое бедствие: в Запорожье Днепр усеян мертвой рыбой, — ФОТО, ВИДЕО

В последние несколько недель на Днепре начался внезапный замор рыбы. Об этом в своем видеоблоге рассказывает запорожский рыболов Геннадий Стрельцов.

Мужчина обычно делится личными наблюдения и советами, связанными с рыбной ловлей в Запорожье, а также общается с другими любителями этого хобби.

В последние несколько недель Геннадий Стрельцов и другие активные рыбаки стали свидетелями необъяснимого экологического бедствия — замора рыбы в Днепре в черте Запорожья. В частности, поначалу было замечено большое сосредоточение чаек на воде, которые поедали всплывшую на поверхность мертвую рыбу.

В дальнейшем же рыбак решил самостоятельно выяснить, что происходит в воде. Сделал несколько подводных заплывов с видеофиксацией, Геннадий Стрельцов обнаружил, что на дне Днепра часто встречается по неизвестным причинам погибшая рыба, от самых маленьких до крупных экземпляров.

Любители рыбной ловли в вопросе о причинах внезапного замора несколько разнятся во мнениях. Одни предполагают, что причиной экологического бедствия могли стать неизвестные химикаты, случайно оказавшиеся в реке. Другие говорят, что это последствия климатических изменений. А кто-то и вовсе уверен, что воду отравляют намеренно, а заодно хотят отравить и запорожцев.

На фоне последнего масштабного события с замором пиленгаса в Молочном лимане, еще больше настораживает экологическое состояние Днепра. Если же в первом случае массовой гибели рыбы способствовала банальная человеческая халатность, то что происходит на реке — в дальнейшем только предстоит выяснить.