В лучших традициях советской армии: поставщик решил покрасить некачественную плитку, предназначенную для реконструкции в центре Запорожья

Курьёзная ситуация возникла во время реконструкции Аллеи афганцев в Запорожье. Как оказалось, тротуарная плитка, которую собрались устанавливать вокруг памятника воинам, погибшим в Афганистане и локальных войнах за границей, имеет неприглядный поцарапанный вид. Поэтому поставщик принял решение её… покрасить.

Журналисты портала «Вместе» связались с технологом одного из предприятий по производству тротуарной плитки. По словам специалиста, красить уже готовые изделия – нонсенс.

— Красить плитку какой бы то ни было краской нельзя. На сухопрессованный бетон краска ложится плохо. Год она простоит, но потом начнёт облезать, и будет выглядеть некрасиво. Её постоянно придётся подкрашивать. По правильной технологии надо добавлять хороший краситель во время производства плитки. Вообще, судя по фото, такая потеря внешнего вида может быть связана с нарушением технологии производства плитки, или использованием некачественного красителя. Даже по фото видно, что он слишком блеклый, — сообщил эксперт.

Как стало известно «Вместе», изготовителем плитки является фирма «Ритм» (г. Вольнянск). По неофициальным сведениям, её, как поставщика, пролоббировал помощник городского головы Владимир Грищенко — аппаратчик с большим стажем, «переживший» не одного руководителя горисполкома, и отвечавший за коммунальную и строительную сферу. Тем самым «подставив» мэра Владимира Буряка, который уже успел одобрить ход реконструкции площади и аллеи перед памятником «афганцам».

Кстати, по неофициальным данным, вольнянская фирма «Ритм» ранее уже «отличилась» во время реконструкции площади перед Шевченковской райадминистрацией, также поставив некачественную плитку. Однако после того, как недостаток был замечен, поставщик заменил плитку за свой счёт.

Фото: Forpost