Воспитанник запорожского интерната внезапно умер перед усыновлением (ФОТО)

Общественность Запорожья и области всколыхнула новость о смерти воспитанника местного интерната. Мальчик был в шаге от начала в жизни в новой семье, но будущая мама малыша так и не встретилась со своим сыном.

О трагической ситуации рассказал сотрудник благотворительного фонда «Счастливый ребёнок» Николай Колодяжный. На своей странице в Facebook он сообщил о том, что Данил Ижаков умер во время оздоровления в местной больнице Бердянска. Малыш был воспитанником детского дома-интерната на Великом Лугу.

26 июня приёмная мама Данила должна была встретиться с мальчиком, но ей сообщили трагическое известие — мальчика больше нет в живых. Николай Колодяжный отмечает, что причины смерти ребёнка до сих пор никто не озвучил, а в профильном департаменте Запорожской облгосадминистрации и вовсе открестились от инцидента, заявив, что не знают, куда воспитанников интерната отправили на оздоровление.

Уместным будет отметить, что тот самый дом-интернат на Великом Лугу уже много лет неоднократно был участником конфликтных ситуаций. Так, известно, что в своё время интернат попросту отказался от волонтёрской помощи и сотрудничества со специалистами, и даже закрыл благотворительным организациям доступ к своей территории и к воспитанникам этого учреждения. Также вокруг именно этого интерната ходит множество слухов о жестоком обращении с детьми. При этом Колодяжный отмечает, что в интернате в Калиновке, который открыт для благотворительных организаций, волонтёров и специалистов по работе с воспитанниками, за последнее время смертность детей существенно сократилась.

На данный момент невозможно даже предположить, дадут ли ход каким-либо следственным мероприятиям по данному факту и будут ли заниматься расследованием смерти воспитанника запорожского интерната. Представителям фонда ни в профильном департаменте, ни в самом интернате никакой информации не предоставили.

Журналисты портала «Вместе» попытались связаться с руководством интерната и департамента соцзащиты. Но, как оказалось, директор интерната Людмила Гончаренко сейчас в отпуске, а от департамента мы на данный момент ожидаем комментариев по факту происшествия.