Судья из Запорожья стала фигурантом уголовного производства

Судья Орджоникидзевского районного суда Юлия Геец стала фигурантом уголовного производства после того, как закрыла дело против подполковника полиции Валерия Васильчука, который 29 декабря прошлого года совершил резонансное ДТП в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этом сообщила прокурор Запорожской прокуратуры Татьяна Мирзоян в ответ на запрос Центра противодействия коррупции.

По ее словам, поданное активистами сообщение о вынесении судьей Геец заведомо незаконного постановления о прекращении производства против полицейского зарегистрировано в Едином реестре уголовных производств. «Началось досудебное расследование», — говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщал портал «Вместе», Васильчук стал участником ДТП, которое случилось 29 декабря в 19:20, на проспекте Соборном. Подполковник управлял автомобилем «Mitsubishi Galant» с явными признаками алкогольного опьянения. В протоколе полицейских, которые оформляли ДТП, говорится, что Васильчук от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте аварии отказался.

В то же время в постановлении судьи Орджоникидзевского райсуда Запорожья Юлии Геец сообщается, что Васильчук все-таки прошел медосмотр в областном диспансере уже после ДТП. На этом основании судья закрыла против него производство. О результатах медосмотра судья в своем решении решила не упоминать.

Как сообщалось ранее, во время прохождения медосмотра было установлено, что подполковник Васильчук управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения — около 4 промилле. Но судья Геец проигнорировала эту информацию.
Именно поэтому представители Нацполиции обжаловали странное решение судьи Геец в Апелляционном суде Запорожской области. Однако судья Вячеслав Белоконев жалобу отклонил, на основании того, что у полицейских нет полномочий подавать соответствующие жалобы.

Кстати, сам Васильчук был уволен из МВД не за вождение в нетрезвом состоянии. Подполковник полиции ушел со службы «по собственному желанию» — из-за болезни. Не исключено, что Васильчук сделал все, чтобы уволиться именно из-за болезни, потому что такая процедура является основанием для сохранения всех льгот экс-правоохранителя.

Источник: Центр протидії корупції