Сколько верёвочке не виться: запорожских патологоанатомов теперь проверят с пристрастием

Работники коммунального учреждения «Запорожское патолого-анатомическое бюро» вымогали у людей деньги за исследования, которые на самом деле бесплатны и финансируются за счёт бюджета. Как сообщает сайт «Наші гроші», житель Запорожья в октябре этого года обратился с заявлением в полицию и сообщил, что патологоанатомы вымогают у него деньги за «ускорение» результатов анализов, связанных с онкозаболеванием. После этого во время обыска полиция нашла у лаборанта учреждения 130 тысяч гривен. Об этом резонансном случае тогда сообщили многие СМИ. Особую пикантность ситуации придало то, что прямо во время обыска патологоанатомам принесли взятку. В итоге выяснилось, что на закупку реактивов из бюджета выделялось больше полумиллиона гривен, а их по факту приобрели за средства пациентов. Поэтому суд удовлетворил ходатайство прокурора и дал «добро» на внеплановую ревизию патологоанатомического бюро за период деятельности с начала этого года по конец октября.

Кстати, это не единственный скандал с патологоанатомами, ставший достоянием общественности. В июле в Запорожском патологоанатомическом бюро должен был состояться тендер по закупке измерительного оборудования для исследований тканей на общую сумму больше 4 миллионов гривен. Этот конкурс имел все признаки фиктивности: заранее было известно, что покупаться будет оборудование типа «Сакура» у конкретной фирмы. Ещё две компании, которые принимали участие в тендере, являлись «подставными».

 По словам специалистов, просивших не разглашать их данные, техническое задание для оборудования было буквально списано с характеристик конкретного прибора, который планируется закупить у конкретной фирмы, а тендерная комиссия состоит из сотрудников бюро. Кроме того, цена на это оборудование была серьёзно завышена: точно такие же приборы можно приобрести за границей на 30-40% дешевле. В частности, тендерная документация прописана таким образом, что параметры поставляемого оборудования была намного хуже, чем можно было бы приобрести за те же самые деньги. Это касается и количества единиц поставляемого оборудования, которого на эту сумму можно купить намного больше.
От всех этих действий могла пострадать в первую очередь точность постановки диагноза онкобольным. Со слов сотрудников бюро, срез тканей для исследования в предлагаемом оборудовании, прописанный в тендерной документации, намного толще, чем в том, которое можно было бы купить за ту же сумму у других поставщиков. По словам нашего источника, данный тендер не проходил ни через систему Prozorro, ни через электронные торги.
Однако этот тендер так и не состоялся. Формальной причиной было то, что двое из трёх участников не подали документы на конкурс. А фактической, скорее всего, стало обнародование в СМИ информации о фиктивном тендере.