Беспредел под мэрией: на сессию горсовета не пустили депутата облсовета и физически воздействовали на журналиста (ФОТО)

Очередная сессия запорожского городского совета сегодня началась с большим скандалом: сотрудники мэрии вместе с полицейской охраной и неизвестными крепкими парнями заблокировали вход в здание и применили рукоприкладство по отношению к людям, которые хотели на ней поприсутствовать.
В частности, на городскую сессию, где сегодня рассматривают несколько десятков земельных вопросов, намеревался пройти депутат областного совета Юрий Хохлов.

«Центральный вход в здание был закрыт. Мы попытались зайти с обратной стороны, и увидели большое количество сотрудников полиции и людей в гражданском, которые заблокировали вход. Мы с журналистом Богданом Василенко предъявили удостоверения: я — депутата областного совета, Богдан — удостоверение журналиста. Нам преградили вход, а Богдана вообще пытались вынести на руках. Мы вызвали патрульную полицию, и теперь будем обращаться в прокуратуру, поскольку налицо — грубое нарушение закона», — сообщил порталу «Вместе» Юрий Хохлов.

«Такая ситуация со мной перед сессией горсовета уже второй раз», — рассказал журналистам «Вместе» главный редактор портала «Гвозди» Богдан Василенко. «Я и в прошлый раз писал заявление в полицию, но мне тогда сказали, что якобы не было никакого физического воздействия на журналиста. То есть получился некий «лайт-вариант» цензуры. В этот раз журналистов незаконно не пустили под каким-то липовым предлогом. И когда я попытался войти в здание — меня атаковал глава отдела внутренней политики, который схватил меня и стал оттаскивать меня от двери, к нему присоединился ещё один человек крепкой наружности, который напал на меня и стал отшвыривать от двери», — говорит журналист.

Как позже стало известно, вчера, 25 августа на согласительном совете депутаты приняли решение провести сегодняшнюю сессию в закрытом режиме.