Полиция расследует растрату средств при покупке автобуса за 7,5 млн для Запорожской филармонии

Вознесеновский отдел полиции ГУНП в Запорожской области расследует уголовное дело о присвоении бюджетных средств при закупке автобуса для Запорожской областной филармонии стоимостью 7,5 млн гривен.

Решение суда о проведении следственных действий по делу опубликовано в едином государственном реестре судебных решений, пишет «Вся власть».

По данным следствия, поставщик и руководство филармонии в сентябре прошлого года заключили допсоглашение по контракту на поставку филармонии “Люкс-лайнера”, не соответствующее изначальным требованиям контракта. Согласно материалам следствия, инициатором заключения дополнительного соглашения стал один из членов совета Запорожской торгово-промышленной палаты. Он же входил в тендерный комитет филармонии.

В рамках дела в феврале текущего года в Запорожской филармонии были проведены обыски. Также состоялась выемка документов в Запорожской торгово-промышленной палате. В ходе досудебного расследования установлено, что руководство филармонии и фирмы-подрядчика «Техно-Агросервис» вступили в сговор. В настоящее время ущерб от этих действий устанавливается. Интересен тот фак, что фирма «Техно-Агросервис», поставившая автобус, ранее не участвовала в тендерах. До этого основной ее деятельностью являлась торговля металлом и зерном.

Как сообщал портал «Вместе», уникальный автобус VIP класса, предназначенный для гастрольной деятельности коллективов Запорожской областной филармонии, презентовали в конце декабря. Примечательно, что уголовное производство о хищениях при его закупке было внесено в реестр еще 13 декабря прошлого года.