Директор департамента капстроительства ОГА объяснил, почему платит «своим» европейские зарплаты

Директор Департамента капитального строительства Виктор Ярош в понедельник, 24 февраля был вынужден держать ответ перед депутатской комиссией областного совета. Речь зашла о скандале, который недавно попал в СМИ.

Как оказалось, самый «проблемный» департамент Запорожской облгосадминистрации в последнее время, как говорится, зажил на широкую ногу. Достоянием общественности стали зарплатные ведомости департамента. Говорят, что большинство «счастливчиков», получающих эти суммы – это люди, приближенные к новому руководству, и принятые на работу без конкурса.

К примеру, в январе 2020 года отдельные главные специалисты получили от 18 900 до 29 000 гривен, зам. начальника отдела – больше 35 000, главный специалист отдела финансирования – 41 200. Словом, европейский уровень жизни отдельных сотрудников в отдельном Департаменте ОГА уже стал реальностью. При этом зарплата других работников этого департамента составляет лишь 5500 – 7500 грн.

Департамент один, зарплаты разные

При этом Департамент капстроительства за последние несколько месяцев не провёл ни одного (!) тендера. Лишь недавно он «заявился» на конкурс на реконструкцию площади Фестивальной, и то, как сообщил сам Виктор Ярош на депутатской комиссии, по этому тендеру появились вопросы.

Виктор Ярош держит ответ перед депутатской комиссией

Однако главный вопрос – за какие результаты отдельные сотрудники Департамента получают такие нескромные зарплаты – остался риторическим. Глава департамента аргументировал тем, что на низкооплачиваемые должности ведущих специалистов «люди пришли из коммерческих структур», они привыкли к определённому уровню жизни, и работать за «обычные» зарплаты не согласны.

Депутатов аргументация Виктора Яроша не убедила

— То есть вы считаете, что человек, проработавший месяц, который ещё не показал никаких результатов, имеет право на трёхкратный оклад за интенсивность и другие надбавки? Есть сотни людей, работающих в облсовете, обладминистрации – они проработали по 10-20 лет, и получают во много раз меньше. Естественно, мы за то, чтобы все сотрудники ОГА и облсовета получали достойные зарплаты. Но когда такое повышение происходит в отдельно взятом департаменте у отдельно взятого руководителя – это вызывает вопросы. Сейчас мы хотим понять: ваши работники – какие-то особенные, что за первый месяц работы им положен тройной оклад? – задался вопросом депутат областного совета Юрий Ружин.

— К сожалению, подобная ситуация, учитывая, что речь идёт не о госслужащих, не подпадает под коррупционные деяния. Однако здесь очень много вопросов с точки зрения морали. Вы даёте премии тем, кто проработал месяц, и тем, кому считаете нужным. Это аморально, и мы будем об этом говорить, — заявил Юрий Ружин.