В «Сильпо» прокомментировали скандал со «снайпером» в торговом зале

Как уже сообщал портал «Вместе», в Шевченковском районе Запорожья охранник супермаркета «Сильпо» прямо в присутствии посетителей отстреливал в торговом зале воробьёв. Эта история имела большой резонанс. Как стало известно редакции портала «Вместе», в супермаркете по данному поводу назначено служебное расследование. Сам «снайпер» на следующий день на работу не вышел. В самом магазине ситуацию прокомментировали сдержанно.

Юлия Несвицкая

«Это наши внутренние дела. Я думаю, будет руководство что-то решать по поводу охранника. Эта ситуация нетипична для нашего магазина. Для нас это очень печально. То, что залетели воробьи, не является постоянным явлением для нашего магазина», — говорит заместитель управляющего Юлия Несвицкая.

Прокомментировал ситуацию и начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области Виталий Дьяков.

Виталий Дьяков

«Птицы не должно быть там, где пищевые продукты. Это переносчики различных заболеваний, как инфекционных, так и инвазивных, которые могут при контакте с пищевым продуктом занести тот или иной возбудитель инфекционного заболевания, в том числе и грипп, и высокопатогенный грипп. Если данная птица будет носителем заболевания, она может со своими испражнениями принести это в продукты питания. Однако травить и отстреливать птиц категорически запрещено. Сами понимаете, могут быть и рикошеты, и так далее. И это может представлять угрозу для жизни и здоровья человека. Должны быть соответствующие ловушки для отлова птицы бескровным путем, сетки — другое категорически запрещено», — сообщил представитель Госпродпотребслужбы.

Чуть позже официальный комментарий дало руководство торговой сети «Сильпо».