Появилась официальная информация об обысках в Запорожском аэропорту

Сегодня некоторые СМИ распространили информацию о том, что в международном аэропорту «Запорожье» сотрудники СБУ из Киева производят обыск. Сообщалось, в частности, что всех сотрудников заперли в кабинетах, и отняли у них мобильные телефоны.

Ситуацию прокомментировали в департаменте правового обеспечения Запорожского горсовета. По словам его руководителя Валерия Зломиноги, факт обыска действительно есть. Производится он по решению Жовтневого суда Запорожья от декабря 2019 года в рамках уголовного дела, которое было открыто ещё в 2015 году, по событиям, которые происходили двумя годами позже, в 2017-м.

В мэрии недоумевают: как можно возбудить дело по событиям, которые ещё не происходили? В то же время чиновники констатируют: про обыск в аэропорту знали заранее, и проходит он без нарушений с чьей-либо стороны.

Производство было открыто сразу по нескольким статьям в отношении должностных лиц предприятия – присвоение средств, служебный подлог, злоупотребление властью.

«Будет проведен анализ документов, которые выдавались следователями на месте и предоставим выводы относительно того, с чем мы согласны, а с чем нет. Предполагаем, что более всего интересуются строительством нового терминала», — сообщил директор департамента.