Управляющая компания отказалась восстанавливать упавший балкон в Запорожье

Как уже сообщал портал «Вместе», 31 декабря, за 15 минут до наступления нового года в Александровском районе произошло ЧП – рухнул балкон двухэтажного дома. По счастливой случайности люди не пострадали.

Оправившись от шока, владельцы квартиры стали выяснять – за чей счёт восстанавливать балкон? Этот дом обслуживает управляющая компания “Місто для людей”. Как выяснилось, компания знала об аварийном состоянии этого балкона, и ранее получала жалобу от владельца жилья. Управляющая компания якобы даже намеревалась внести капремонт балкона в план, однако конструкция рухнула, не дождавшись ремонта.

Как сообщили порталу 061 в компании “Місто для людей”, в течение двух недель компания определится – будет ли ремонт производиться за её счёт, либо финансирование будут просить у горсовета. Однако решение было принято намного быстрее.

Руководство управляющей компании «Місто для людей» сообщило порталу «Вместе», что «компания не имеет полномочий для ремонта балконов». По мнению УК (управляющей компании), в данном доме 1953 года постройки балконная плита разрушилась вследствие естественного износа. А сам балкон, как неотъемлемая часть приватизированной квартиры, является собственностью её владельцев, и, соответственно, их «головной болью».

В то же время УК выступила с двумя вариантами решения проблемы:

  • учитывая чрезвычайность ситуации, документы с предложением оказать содействие в ремонте балкона будут переданы в департамент ЖКХ города, который и будет принимать решение;
  • если жильцы дома (не менее 3/4) дадут письменное согласие на то, чтобы перенаправить средства, предназначенные для обслуживания этого дома, на восстановление упавшего балкона — то компания готова выполнить эту работу.