Запорожцам продают курятину трупного цвета (ФОТОФАКТ)

Судя по виду, эти куриные крылья не первый день и даже неделю лежать на прилавках супермаркета по улице Независимой Украины. Об этом в социальной сети сообщила запорожанка Ольга Сахабутдинова‎.

Тактильно и на вид — мясо переморожено, судя по внешним характеристикам хранилось оно не по правилам. Про сроки годности указания так же нигде нет.

Товароведы и медики всегда были единогласного мнения: повторно мясо замораживать нельзя. Ведь именно сырое мясо — идеальная среда для размножения микроорганизмов.

После заморозки они не погибают, а просто впадают в состояние «спячки». После размораживания они начинают размножаться вдвойне быстрее, чем могут спровоцировать появление болезнетворных бактерий. Если повторять процедуру заморозки неоднократно, то мясо постепенно начинает просто гнить.

Дабы хоть как-то исправить ситуацию, девушка хотела позвонить на горячую линию супермаркета, но она попросту не работала.

Ко несвежему мясу прилагались и другие жалобы покупательницы. Так, продавцы и кассиры откровенно хамили, полки были грязные, а на прилавка царила антисанитария.

Эти крылья просто жесть трупного цвета,перемороженные.И это не единственная проблема этого маркета,грязь на полках,хамливые продавцы кот.разговаривают по тел.обслуживая вас на кассе и много чего еще перечислять слов не хватит.Сьевшему такое инфекционка обеспечена.