Запорожцев пугают заражёнными СПИДом иглами в лавочках (ФОТО)

В популярных социальных сетях на днях появилось сообщение о том, что среди наркозависимой молодежи набирает популярность новый устрашающий «челлендж».

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp

Так, по словам авторов пугающей новости, после внутривенного употребления наркотиков неизвестные втыкают использованные иглы в спинки лавочек для того чтобы случайный прохожий мог уколоться и заразиться ВИЧ.

Данная информация взбудоражила запорожское информпространство, а в некоторых СМИ даже появились публикации на эту тему. Пост стал вирусным и его начали распространять в Viber:

Корреспонденты портала «Вместе» решили разобраться в ситуации. Как оказалось, данный случай имел место быть 3 ноября 2018 года в городе Солигорске Минской области. Информацию о найденных иглах в парке по улице Октябрьской разместил в соцсети местный житель Святослав Кукреш. В белорусских СМИ отмечается, что данный факт подтвердили правоохранители, однако за медицинской помощью никто не обращался.

В последствии данная информация стала вирусной, а фото были взяты за основу для создания фейковых новостей. Так, сообщения об окровавленных иглах в лавочках появились в пабликах Узбекистана, Воронежа , Бишкека и Запорожья.

Стоит отметить, что сообщения о зараженных иглах в сидениях кинотеатров, маршрутках, метро и лавочках появляются с изрядным постоянством. Такие посты становятся «вирусными» и набирают тысячи репостов. Подобные трюки могут использоваться для продвижения интернет-ресурсов и дезинформации населения.

Перед тем как репостнуть очередную «сенсационную» новость советуем вам ознакомиться с советами о том, как распознать фейк в социальных сетях и не попасться на удочку предприимчивым «ньюзмейкарам», которые готовы на все ради привлечения аудитории.