Запорожская полиция занялась чиновниками, из-за которых плавучий кран «уплыл» в Крым

ГУНП в Запорожской области подозревает чиновников КП «Управление капитального строительства» в том, что они перечислили 80 миллионов гривен за несогласованное строительство плавучего крана для запорожских мостов, который так и не был передан. Об этом сообщают «Наші гроші».

События, о которых идёт речь, берут начало в 2004 году. Тогда запорожский исполком, УКС и ПАО «Мостобуд» заключили договор о строительстве мостовых переходов через Днепр. Строить плавучий кран должен был «Мостобуд», а УКС был обязан контролировать этот процесс.

Однако «Мостобуд» перепоручил строить кран севастопольской фирме «Севморверфь», которая, в свою очередь, подтянула под это дело ещё двоих подрядчиков.

В итоге из Запорожья «уплыли» и кран, и деньги. «Севморверфь», которая принадлежала президенту Петру Порошенко, была национализирована россиянами в оккупированном Крыму вместе с построенным краном, который фактически за деньги запорожцев строил Керченский мост. 80 миллионов «Мостобуд» не вернул. В деталях всех этих событий в данный момент разбирается следствие.