Почётный гражданин Бердянска погиб в бою с оккупантами

Воспитанник запорожского лицея «Захисник», майор Вооружённых сил Украины Валерий Чибинеев погиб в бою с оккупантами под Гостомелем (Киевская обл.)

Валерий Чибинеев — уроженец Бердянска. Рано потерял родителей, воспитывался в интернате. После окончания запорожского военного лицея «Захисник» окончил Одесскую академию сухопутных войск.

В боевых действиях Валерий Чибинеев участвовал с первых дней российской агрессии на востоке Украины в 2014 году. В составе 1 аэромобильно-десантного батальона участвовал в освобождении Красного Лимана Донецкой области.

В июне 2014 года в районе поселка Бирюково Луганской области подразделение, возглавляемое капитаном Чибинеевым, уничтожило диверсионно-разведывательную группу противника и взяло двух пленных. Вблизи поселка Изварино Луганской области в июле того же года, вместе со своими товарищами вытащил из подбитого танка трех военнослужащих. В январе 2015 года Чибинеев оборонял Донецкий аэропорт.

В июле 2016 года во время выполнения боевого задания на наблюдательном посту вблизи Авдеевки в ходе успешно проведенных операций группами снайперов под руководством капитана Чибинеева были уничтожены расчеты пулеметов и гранатометов и один снайпер — всего 12 подтвержденных целей. В конце этого же месяца получил ранения в результате обстрела позиций артиллерией противника. Несмотря на это, продолжал руководить подразделением, что позволило ВСУ удержать позиции.

Звание «Герой Украины» капитану Валерию Чибинееву были вручены Президентом Украины Петром Порошенко во время парада на Крещатике по случаю 25-й годовщины независимости Украины 24 августа 2016 года. В 2021 году бердянцы присвоили ему звание Почётного гражданина города.

В 2019 году на Донбассе во время обстрела позиций украинских военных погиб Роман Чибинеев, младший брат Героя Украины Валерия Чибинеева.