«Укрзализныця» хочет избавиться от запорожского завода ЗЭРЗ

«Укрзализныця» отнесла свои локомотиворемонтные и вагоноремонтные заводы к непрофильным активам, в связи с чем рассматривает возможность их реализации. Под реализацией подразумевается продажа, аренда, концессия или передача таких предприятий в государственную или коммунальную собственность.

Среди активов, рассматриваемых УЗ к реализации, названы Днепропетровский тепловозоремонтный завод, Запорожский электровозоремонтный завод, Львовский локомотиворемонтный завод, Киевский электровагоноремонтный завод и ряд подобных предприятий.

К профильным активам, которые не могут быть отчуждены, отнесены ж/д инфраструктура, подвижной состав, системы сигнализации, централизации и управления движением поездов.

«В результате оптимизации только в 2021 году мы рассчитываем получить 5 млрд гривен дополнительного дохода», — подчеркнул директор по коммерческой работе и логистике «Укрзализныци» Иракли Эзугбая.

До того в руководстве «Укрзализныци» заявляли, что планируют трансформировать перевозчика в компактную компанию и избавиться от непрофильных активов, в частности, от охранных услуг, больниц и карьеров.

Источник