В Запорожье заработал веб-портал с оцифрованной историей города

В Запорожье презентовали сайт «Запорожское наследие», на котором собраны архивные фото и документы. С их помощью можно ознакомиться с историей города.

Материалы на сайте разделены на несколько коллекций, среди которых: карты, планы, фотографии, документы, газетные архивы и материалы частных собраний. Все это сохранено в высоком качестве и доступно для свободного скачивания. На портале действует простая навигация по тематическим подборками, типами коллекций и ключевым словам. Портал «Запорожское наследие» доступен по ссылке: https://heritage.zp.ua/.

Проект создан совместными усилиями Департамента культуры и туризма Запорожского горсовета, Государственного архива Запорожской области и Запорожского научного общества им. Якова Новицкого. Идея создания свободного архива возникла в результате общения с художниками, историками, археологами, людьми, которые интересуются историей родного города. Благодаря этому горожане получили доступ к информации, хранящейся в государственном архиве и частных коллекциях.