В Запорожье отыскали загадочное кладбище

Запорожский краевед Артем Бородин при помощи аэрофотоснимков локализовал нахождение старинного кладбища поселка Вознесенка, который сейчас входит в городскую черту. По словам краеведа, «снесенное кладбище приходится на квартал, очерченный улицами Победы, Сталеваров, Патриотической и Маяковского» и является «самым загадочным из трех известных».

Об этом Артем Бородин написал на своей странице в Фейсбук.

Вот как о сносе старинного кладбища и поисках «сокровищ» на его месте запорожцами рассказывают краеведы:

«Пару лет тому назад в историческом паблике Атипичное Запорожье была опубликована страница советской газеты с объявлениями. Одно из них гласило: «До відома громадян м.Запоріжжя. Дільниця закритого кладовища на колишньому селищі Вознесенівка (вул. Челюскінців) відведена під будівництво. Бажаючі на протязі одного місяця з дня опублікування цього оголошення в газеті можуть перенести останки». Удивило по своей сути. И разожгло интерес: что за улица, где было то кладбище.

Немного погодя к строкам об исчезнувшем в 1958 погосте добавился эпизод воспоминаний местного жителя. Их зафиксировал краевед Фантор Петрович: «Запомнился Саше и снос старого кладбища по ул. Челюскинцев. Были еще на поверхности земли каменные кресты на могилах. Говорит, много ушло интересного в ковшах экскаваторов и кузовах грузовиков. Пацанов во всю двигала «золотая лихорадка» по поиску цепочек, сережек и колечек. Повезло и нашему герою — добычей стал увесистый перстенек с камушками. После армии был сдан в ювелирку по цене лома, так как никакой пробы на нем не было. А вот камушки — рубинами оказались. Также среди останков было много образков нагрудных. Один такой, со Святым Николаем, до сих пор стоит у Саши дома на столе. В ушке, говорит, была кожаная веревочка. Были рассказы про сабли и пистоли, но лично ничего такого не видел и не находил». Ценные строки. Жуткие строки».