Выплаты семьям погибших от COVID-19 медиков начнутся на следующей неделе

Правительством предусмотрены выплаты в размере 1,57 млн гривен.

Министерство социальной политики на следующей неделе планирует начать страховые выплаты семьям медиков, которые погибли в результате профессионального заболевания коронавирусом. Правительством предусмотрены выплаты в размере 1,57 миллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

«Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что на следующей неделе, как настаивал Президент, начнутся страховые выплаты семьям врачей, погибших из-за коронавирусной инфекции COVID-19», — сообщили в ОП.

Напомним, на этой неделе Кабинет министров утвердил суммы выплат медикам, которые пострадали в результате заболевания коронавирусом во время профессиональной деятельности. Так, медработникам, получившим из-за COVID-19 инвалидность, предусмотрены такие выплаты:

  • I группа инвалидности — 840 800 грн;
  • II группа инвалидности — 735 700 грн;
  • III группы инвалидности — 630 600 грн.

В то же время семьям погибших медиков предусмотрены выплаты 1,57 миллиона гривен. При этом в случае смерти врача не во время работы с пациентами, родственникам предусмотрены выплаты 210 тысяч гривен. Отметим, по состоянию на 20 июня в Украине заболели коронавирусом 5950 медработников.

Источник: «РБК»