Конный театр приглашает запорожцев зрелищно отпраздновать Масленицу

Знаменитый Конный театр «Запорожские казаки» приглашает всех гостей и жителей Запорожья вместе с семьями отметить народные праздники Масленицу и Колодия. Зрелищное празднование состоится 1 марта на острове Хортица, на территории Конного театра «Запорожские казаки».

Не пропустите прекрасную возможность! Встречайте весну в атмосфере казацкого колорита и истинных традиций! Начало в 10:00.

Во время мероприятия детей и взрослых ожидают:

  • театрализованное представление, посвященное истории и традициям праздника, обряд «Прощения»;
  • представление Конного Театра совместно с выступлением «Сечевых казаков» — боевые элементы, владение казацким оружием, соревнования со зрителями, трюки на конях, посвящение в казаки;
  • мастер-классы по изготовлению, росписи и украшению чучелок Масленицы из соломы, Петриковской росписи, «вытыванок» и куколок — родзинок;
  • казацкие забавы — стрельба из лука, арбалета, метание ножей, катание на конях, бои мешками с соломой, обучение искусству владения арапником и другие развлечения;
  • праздничное веселье — конкурсы с «водочкой», с «Колодкой», выпекание блинов, срезание подарочков, заплетание лент, прыжки в мешках, юмористические
  • конкурсы с метлой и рушником, мастер-класс по бытовому танцу;
  • встреча весны — хоровод вокруг костра, торжественное обрядовое сожжение символа зимы — соломенной бабы. Вы сможете сжечь в огне вместе с чучелом Масленицы старую вещь, чтобы невзгоды обходили стороной и прыгнуть через костер, чтобы быть весь следующий год здоровым.


Детей будут развлекать аниматоры веселыми конкурсами и затеями. Желающим попробовать традиционную украинскую кухню — вкусные кушанья и напитки от ресторана «Козацька Залога». А также интересные блюда, приготовленные в русской печи и на тандыре, только с огня. Кроме того, гостей праздника ожидают уютные банкетные залы с настоящими дровяными каминами, а для желающих — уличная ярмарка, где можно будет поторговаться, приобретая себе традиционные украинские сувениры. Вас удивит экспозиция старинных утюгов (около 300 экземпляров), украинских рушников, других предметов быта 18-20 веков.

Это счастливый случай встретить Масленицу в атмосфере казацкого колорита, наслаждаясь искусством творческих коллективов, и присоединиться к национальным традициям празднования.

Где:
Конный Театр “Запорожские казаки”, о. Хортица, ул. Заповедная, 23.

Вход:
Взрослый — 200 грн., студенты, пенсионеры — 140 грн.,
дети школьники (от 7 до 16 лет) – 120 грн.,
дети до 7 лет – бесплатно (взять св-во о рождении).

Дополнительная информация, заказ меню, бронирование столов по тел. 0676195290 или e-mail: kt.zap.kozak@gmail.com (время приема заказов с 9-00 до 17-00).
Сайт: http://zp-kazaki.com. Всех гостей встретят с народными песнями, музыкой и угостят горячим чаем на травах из самоваров – «Гербатою» и чарочкой «Медовухи». Просьба к гостям – на территорию Конного театра вход со своими напитками и продуктами не разрешен.

Если вы гарантированно хотите попасть на празднование, то необходимо предварительно записаться по указанным телефонам!