Провайдеры в Запорожье с 1 февраля повышают цены на Интернет

С 1 февраля в Украине повышаются цены на Интернет. Об увеличении тарифов объявили крупнейшие провайдеры «Воля» и «ДАТА груп». Скорее всего, за лидерами рынка подтянутся и компании поменьше.

Почему подорожание происходит в период укрепления гривны? Эксперты связывают это с потенциальными изменениями законодательства, которые существенно увеличат административную нагрузку на провайдеров, а значит — и себестоимость их существования.

Тем не менее, Украина остаётся страной с самым дешёвым интернетом в мире: в среднем он стоит 6,64 доллара в месяц. В Польше, к примеру, за глобальную паутину придется заплатить в среднем $15,78, а в Германии — $28,7. Сами же провайдеры считают, что экономически оправданная цена за скоростной Интернет в Украине должна составлять 10 долларов в месяц. Поэтому цены, скорее всего, будут расти и дальше.

Вместе с Интернетом с 1 февраля подорожают и услуги цифрового кабельного ТВ — в среднем на 25-30 гривен. Провайдеры объясняют это повышением «аппетитов» вещателей, которые хотят больше зарабатывать на своём контенте.