К Панскому озеру под Запорожьем делают новую дорогу (ФОТО)

К одной из достопримечательностей Запорожского края — «Панскому озеру», которое находится возле села Григорьевка, обновляют дорогу. Работы производятся силами местной громады, и приурочены к предстоящему празднику «Водохрещення».

Панское озеро находится на территории ландшафтного заказника «Пристены» и считается целебным. Многие запорожцы верят, что достаточно всего лишь один раз искупаться в озере для того, чтобы не болеть целый год. Водоем питают несколько родниковых источников, благодаря чему температура воды здесь круглый год одинаковая – примерно 12 градусов. Длина озера – 33 метра, глубина – около трех метров, ширина – 16 метров.

Озеро также называют Купелью Екатерины. По одной из версий, князь Потемкин еще в 18-м веке приказал соорудить купальню для российской императрицы, которая путешествовала по этим краям. Искупаться Екатерине не пришлось (здесь она так и не побывала), однако купель осталась. Ежегодно сюда приезжают тысячи отдыхающих, а особый наплыв желающих «оздоровиться» наблюдается на Крещение.