На выходных в Запорожье проверят готовность систем к отопительному сезону

В эти выходные, 26 и 27 октября, в городе состоится «контрольная» проверка сетей перед стартом отопительного сезона. В первую очередь тепло подадут в детские сады и медицинские учреждения. Об этом стало известно во время сегодняшнего заседания, посвященном готовности Запорожья к новому отопительному сезону.

Отметим, в большинстве школ с 28 октября начинаются каникулы. Как сообщили в мэрии, подачу тепла организуют таким образом, чтобы после завершения каникул школьники вернулись в теплые классы. По состоянию на 23 октября в большинстве жилых домов внутренние системы уже заполнены водой. К включению отопления готовы все объекты социальной сферы города. Так, подготовлены котельные и центральные тепловые пункты и теплосети. При этом сложилась проблемная ситуация с домами ОСМД и ЖСК: только у 40% домов подписаны необходимые документы, подтверждающие готовность к отопительному сезону.
— На бумаге кажется все хорошо, но соответствует ли все это действительности, станет ясно только после начала отопительного сезона. Задача управляющих компаний в сотрудничестве с концерном «Городские тепловые сети», Муниципальной аварийной службой сделать все для того, чтобы тепло поступило в каждую квартиру, — подчеркнул Владимир Буряк.

Во время совещания отмечалось, что запорожцы должны платить только за фактически полученное тепло. При этом для тех, кто получит тепло несколько позже, должны быть осуществлены перерасчеты. О проблемах с отоплением по конкретным квартирам, стоякам запорожцы могут сообщать в контакт-центр 15-80 с 4 ноября, после завершения всех мероприятий старта отопительного сезона.

Как сообщал портал «Вместе», отопительный сезон в Запорожье стартует с 28 октября.