Запорожский профессор отправился в радиоэкспедицию на отдаленный остров в Тихом океане

Профессор Инженерного института Запорожского национального университета Сергей Хрипко отправился сегодня вечером в международную экспедицию на острова Токелау в Тихом океане.

Об этом сообщил в соцсети запорожский радиолюбитель Николай Папировский. На отдаленном «клочке» земли, острове Факаофо, участники экспедиции развернут радиостанцию, с помощью которой свяжутся с радиолюбителями со всего мира. Чтобы добраться до места назначения радиолюбители преодолеют самолетом и кораблем более 50 тысяч километров. Планируется, что команда проведет активную работу в радиоэфире на всех диапазонах всеми видами модуляции. В экспедиции будет задействовано более двух тонн оборудования, большая часть которого уже находится на Самоа. Отметим, уникальная радиоэкспедиция продлится с 1 по 11 октября.

Токелау — общее название трех коралловых атоллов Атафу, Нукунону и Факаофо в Центральной Полинезии. Находится между Гавайскими островами и Новой Зеландией, чьей зависимой территорией они являются. Каждый атолл состоит из большой лагуны и множества островков (местное название «моту»), образующих полосу рифов. На островах сохранилась разнообразная растительность: около 40 видов деревьев с преобладанием пандануса и кокосовой пальмы, а также мелкий кустарник. Фауна бедная: животный мир ограничен ящерицами, морскими птицами и крысами, попавшими сюда с кораблями. В прибрежных водах изобилие рыбы.

Интересен тот факт, что архипелаг был открыт в 1765 году английским вице-адмиралом Джоном Байроном во время кругосветного плавания. Дед известного поэта Джорджа Байрона назвал их в честь герцога Йоркского. Воздушного сообщения с островами нет, имеются лишь внешние якорные стоянки для морских судов. Добираются до атоллов морем порядка 24-30 часов. Главной проблемой островов является перенаселенность и недостаток природных ресурсов, что вызывает постоянную миграцию населения в Новую Зеландию. Энергетическая революция на Токелау выразилась в том, что атоллы отказались от дизельных генераторов, полностью перешли на солнечную энергию. В 2012 году они стали первой в мире территорией, использующей только этот источник энергии. Солнечные батареи размещены на трех крупнейших атоллах. Их мощности хватает, чтобы покрыть нужды всего архипелага.


В тексте использованы материалы geosfera.org.