Запорожцам на заметку: как не отравиться ранними овощами

Наступил сезон ранних овощей и зелени. Изголодавшиеся по витаминам запорожцы, несмотря на «кусающуюся» цену, стараются побаловать себя продукцией тепличных хозяйств. Как избежать опасности отравления нитратами? Ведь не секрет, что в погоне за ранними урожаями производители не слишком заботятся о нормах содержания удобрений в продукции.

Следует понимать, что нитраты есть во всех ранних овощах и даже в тех, которые выращены на собственном огороде. Ведь нитраты — это не только минеральные (азотные), но и органические удобрения (навоз, торф, перегной), которые добавляют в почву для повышения урожайности, ускорения процесса созревания плодов. Это, в принципе, азот, овощи поглощают из любого грунта.

Как уменьшить их количество?

Больше всего впитывают в себя нитраты редис, салат, шпинат, молодая капуста и укроп. Меньше — кабачки, морковь, огурцы, цветная капуста, брокколи.

В огурцах, кабачках и молодых свеклы нитраты больше накапливаются у плодоножки и в кожуре, поэтому надо кожуру срезать.

В капусте — на верхних листочках, в редисе — у кончика снизу, в салате и зеленом луке — у корешка, а в перца, баклажана и помидора — у плодоножки.

Молодой картофель больше накапливает нитратов в кожуре, а морковь — в верхней и нижней части. Поэтому именно эти частицы в ранних овощах и зелени нужно срезать.

Собирать урожай лучше вечером

Очень важно и то, когда был собран урожай. В салате, щавеле, многолетних видах лука количество нитратов самая утром, а вот к полудню она существенно снижается, достигая минимума до 17 часов, вечером их содержание в листовых овощах на 30-40% меньше, чем утром.

Содержание нитратов зависит от погодных условий и увеличивается при недостаточном освещении, низких температурах, недостаточной влажности. Абсолютных признаков, по которым можно определить повышенное содержание нитратов по внешнему виду, нет.

На внешние признаки плодов, их размеры могут влиять состав почвы, природные, климатические условия, где выращивают овощи, технологии выращивания и тому подобное. Единственным методом оценить безопасность ранних овощей, в частности по содержанию нитратов в них, является проведение лабораторных исследований аттестованной лабораторией.

Чтобы ранние овощи не принесли вреда, следует придерживаться определенных правил, а именно:

покупать плоды вполне зрелые среднего размера и без признаков гнили;
обязательно держать их в холодильнике;
тщательно мыть каждый овощ, ягоды, фрукты под проточной водой. Замачивая овощи перед употреблением в холодной воде дважды по 15 минут, можно уменьшить концентрацию нитратов. Этот метод особенно эффективен для листовых. Корнеплоды и капусту перед замачиванием лучше нарезать небольшими кусочками;
ни в коем случае нельзя хранить приготовленные салаты и плодоовощные соки, даже в холодильнике, более суток;
самый действенный метод нейтрализации нитратов — кулинарная обработка. При варке овощей отвар сливают еще горячим, так как при охлаждении часть нитратов может вернуться в овощи. Во время приготовления кладут очищенные овощи в кипящую воду без соли так, чтобы жидкость их покрывала. Солить же лучше в конце варки.

Основной способ избежать отравления нитратами — употреблять свежие овощи небольшими порциями, а не есть их килограммами. Наиболее чувствительны к избытку нитратов новорожденные и дети младшего возраста. В группу риска попадают люди, особенно дети, с пониженной кислотностью желудочного сока и больные гастритом с пониженной кислотностью. Также в группе риска находятся люди пожилого возраста, те, которые имеют заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Особенно опасны нитраты для будущих мам, поскольку могут быть причиной срыва беременности и появления врожденных пороков у новорожденных.

Справка:
По нормам ВОЗ, допустимой суточной дозой нитратов для человека считается 5 мг на каждый килограмм веса. Итак, если вес среднестатистического человека — 70 кг, значит, допустимая доза нитратов в день — 350 мг.