В Запорожской области был убит хищник болевший бешенством

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

На минувшей неделе, 14 августа, на территории села Новоказанковатое Черниговского района Запорожской области была убита лиса.

Голову животного отправили на экспертизу, которая подтвердила, что хищник болел бешенством.

В среду, 15 августа, на заседании специальной комиссии было решено признать территорию села Новоказанковатое и близлежащих охотничьих угодий неблагополучными по бешенству лисы. На данный момент там проводятся необходимые мероприятия по ликвидации бешенства.

Для справки:

Бешенство — острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиенцефаломиелита и при отсутствии своевременной помощи, абсолютной смертностью. По оценке всемирной организации здравоохранения, эта болезнь входит в пятерку болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социально-экономический ущерб.

Основным источником вируса являются дикие хищные животные (лиса, енотовидная собака, волк), а также бродячие коты и собаки и даже домашние животные.

Также проблемой является процесс приближения популяции лис к населенным пунктам, где лисы имеют контакт с бездомными животными. Неконтролируемое размножения бездомных животных, отсутствие для них системы приютов усложняют ситуацию по бешенству.