В Запорожской области осудили мужчину, который пытался зарезать пасынка

В июне нынешнего года Мелитопольский горрайонный суд вынес приговор местному жителю, который несколько месяцев назад во время пьнки изрезал ножом  своего пасынка.

Напомним, инцидент произошел 31 декабря 2017 года. Примерно в 18.50 в частном доме по улице Пилипа Орлика в Мелитополе между 49-летним мужчиной и его 31-летним родственником возникла ссора. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина ножом нанес пасынку не менее 5 ударов в область туловища. Потерпевший был доставлен в реанимацию с тяжкими телесными повреждениями – колото-резаными ранениями брюшной полости, левого бедра и грудной клетки, а также резаной раной левого предплечья. В результате ранения молодому человеку потребовалась операция с удалением селезенки.

В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также просил строго его не наказывать.

Пострадавший в ходе судебного заседания просил назначить наказание обвиняемому, не связанное с лишением свободы, а также заявил, что претензий морального и материального характера к обвиняемому не имеет.

В связи с тем, что обвиняемый полностью признал свою вину, суд в соответствии с ч. 3 ст. 349 УПК Украины ограничился допросом обвиняемого и исследованием материалов, характеризующих личность обвиняемого. Другие доказательства не исследовали.

При назначении наказания суд учел все смягчающие обстоятельства, а именно: подсудимый ранее не был судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, своими правдивыми и последовательными показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим вину обстоятельством стал тот факт, что при совершении преступления подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения.

Суд, руководствуясь ст. ст.  370-371, 373, 374 УПК Украины, постановил назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы на 5 лет, а на основании ст.75 УК Украины освободить его от наказания, если он в течение 3 лет не совершит нового уголовного преступления. Меру пресечения обвиняемому до вступления приговора в законную силу суд решил оставить без изменений  – в виде домашнего ареста.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апелляционном суде Запорожской области через Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области путем подачи апелляционной жалобы в течение 30 дней с момента его провозглашения.