Бывшему «смотрящему» Анисимову прокуратура выдвинула новое обвинение

Находящемуся в розыске бывшему запорожскому «смотрящему» Евгению Анисимову прокуратура выдвинула ещё одно подозрение. Согласно публичному сообщению, обнародованному на официальном портале прокуратуры области, теперь «Анисима» подозревают в растрате бюджетных денег коммунальных предприятий города в особо крупных размерах, легализацию этих средств в составе преступного сообщества и ряд других преступлений.

22 декабря прокуратурой области в порядке, предусмотренном УПК Украины, дополнительно сообщено Анисимову Е.А. о подозрении в совершении растраты бюджетных средств коммунальных предприятий города Запорожье КП «Водоканал», концерна «Городские тепловые сети», КП «Основание» в особо крупных размерах, легализации указанных средств, совершенное в составе преступной организации, а также вымогательстве денежных средств у руководителей субъектов хозяйственной деятельности, незаконном хранении и переработке оружия, говорится в сообщении прокуратуры Запорожской области.

Согласно сообщению правоохранителей, речь идёт о сумме в восемнадцать с лишним миллионов долларов. Целый ряд перечисленных статей предполагает для подозреваемого 15 лет лишения свободы. Евгению Анисимову судом избрана мера пресечения  в виде содержания под стражей. Бывший запорожский «смотрящий» времён Януковича находится в международном розыске по каналам Интерпол с выставлением «красной карточки».

Как ранее сообщали СМИ, во время обыска в так называемом «золотом офисе» экс-«смотрящего» правоохранители обнаружили 5 миллионов гривен в мешках из-под мусора. Каждая пачка была подписана названием предприятия. «Дань» была и от коммунального водоканала, и от теплосетей и даже от маршрутчиков. Следователи убеждены, что это дневная выручка Анисимова, которую тот просто не успел вывезти.