Опубликовано видео задержания пропагандиста ДНР в Запорожье

Сотрудники СБУ задержали сотрудника «комитета социальных коммуникаций «ДНР», задачей которого было вести информационно-подрывную деятельность на территории Украины. В частности, он готовил и размещал на сепаратистских интернет-ресурсах материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины, провоцировал разжигание межнациональной розни. Об этом сообщает СБУ.

Правоохранители установили, что житель Запорожья в течение 2014-2016 годов работал на террористическую группировку ДНР. По информации спецслужб, агитатор получал задание и согласовывал антиукраинские материалы непосредственно с кураторами из РФ, финансировали сепаратистские веб-ресурсы.

Злоумышленник после временного затишья получил задание вернуться в Запорожье для организации заказанной Кремлем информационной компании против нашей страны. Пропагандист, в частности, планировал подобрать за деньги «массовку» для проведения в области фейковых акций протеста.

Сотрудники СБУ задержали пропагандиста сразу после возвращения в родной город. Во время обысков по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику и носители информации с доказательствами подготовки, и распространения антиукраинских материалов и участия в незаконном референдуме. У пропагандиста также обнаружено резюме для трудоустройства на работу в пророссийских и сепаратистских медиа.

Пропагандист задержан и обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины ст.110 УК). Решается вопрос об избрании меры пресечения и продолжаются следственно-оперативные действия.