Руководитель Главного управления Национальной полиции в Запорожской области рассказал о последних достижениях в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Так работниками Бердянского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Запорожской области была получена оперативная информация о причастности жителя города 1977 года рождения и его сожительницы 1983 года рождения к незаконному обороту наркотиков. Информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по признакам ч.2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
Установлено, что ранее неоднократно судимый, в том числе и за сбыт наркотиков, гражданин, и его судимая за кражи сожительница наладили сбыт наркотического вещества «метадон». После того, как преступная деятельность криминальной пары была задокументирована, полицейские получили санкцию на обыск жилья. В его ходе правоохранители обнаружили и изъяли десять пакетиков с кристаллическим веществом. Изъятое направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД. Кроме того, изъяты деньги, полученные от продажи «зелья».
Оба фигуранта задержаны по ст. 208 УПК Украины. Согласно действующему законодательству, подозреваемых ждет до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
А 22 февраля работники Управления противодействия наркопреступности Главного управления Национальной полиции в Запорожской области и следователи во время расследования уголовного производства, открытого по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины, провели санкционированный обыск по месту жительства 53-летнего жителя областного центра.
«В ходе следственно-оперативных мероприятий полицейские нашли бумажные свертки, ящики, стеклянные и полимерные банки с веществом растительного происхождения, частично в виде «шишек», в высушенном и спрессованном состоянии. Общий вес находки — около 3 килограммов », — отметил Олег Золотоноша.
По ценам «черного рынка» стоимость изъятого наркотического средства составляет более 300 000 гривен.
В настоящее время изъятое вещество направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр.
Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 309 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Санкция статьи — лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Продолжается досудебное расследование.