Люди продолжают отдавать мошенникам последние деньги

Несмотря на постоянные предостережения правоохранителей, граждане продолжают отдавать свои сбережения мошенникам. Только за последние сутки за помощью к полицейским обратились 8 жителей Запорожья и области.
В 13:00 в дежурную часть Энергодарского отделение полиции обратился 37-летний гражданин. Мужчина сообщил, что его обманули. 15 декабря, пострадавший нашел на одном из интернет-сайтов объявление по продаже автомобиля «КАМАЗ». Связался с «продавцом» и договорился о встрече в Энергодаре. В дальнейшем через терминал перечислил 20000 гривен аванса. После чего продавец выключил мобильный телефон и перестал выходить на связь.
В 17:20 в Мелитопольский отдел ГУНП обратился местный житель 1948 года. Мужчина рассказал — 15 декабря ему позвонил как бы работник одного из интернет магазинов. Сообщил, что он приобрел через сайт ноутбук стоимостью 5500 гривен. Затем трубку взял неизвестный, якобы представитель службы безопасности банка. С целью предотвращения несанкционированного снятия денег со счета, мужчина убедил заявителя перевести более 11000 гривен на временный счет. Пострадавший опрометчиво выполнил все инструкции, и когда обнаружил пропажу средств, пришел с заявлением в полицию.
По всем фактам сведения о событиях внесены в ЕРДР по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Ведутся поиски причастных.