На запорожской набережной водитель-наркоман сбил женщину с ребёнком (ФОТО)

Трагическое происшествие случилось поздно вечером в воскресенье. Около 23 часов в районе Центрального пляжа набережную по пешеходному переходу переходила 37-летняя женщина с сыном 9-ти лет. Их буквально снёс автомобиль «Фольксваген Гольф».

Сейчас они находятся в реанимации 5-й больницы. У пострадавшей Валентины — множество тяжелейших травм: переломы всех конечностей, раздроблен таз, внутреннее кровотечение, черепно-мозговая травма. Её 9-летнего сына Виктора ввели в состояние искусственного сна: у мальчика треснул череп, переломы ног и руки.

За рулём Фольксвагена был 27-летний парень. После экспертизы выяснилось, что он накануне поездки употреблял наркотики. Водитель задержан, открыто криминальное производство.
Портал РИА-Мелитополь связался с мужем и отцом потерпевших Романом Ралко, который рассказал об обстоятельствах трагедии и в каком  состоянии находятся члены его семьи сейчас.

— Это всё произошло прямо на моих глазах. Я их ждал на той стороне дороги, это они ко мне шли по переходу. Мы сами из Токмакского района, приехали в Запорожье на концерт в честь Дня металлурга. Так поздно вечером мы оказались на той улице как раз потому, что возвращались с мероприятия. Жена с сыном пошли в АТБ, а я ждал их возле машины. Вот когда они возвращались, на переходе их и сбил этот…

— В комментариях под видео с места трагедии много людей писало, что-то вроде «а не надо дорогу переходить в неположенном месте!». Получается, что от удара их отнесло так далеко от перехода?

— Их отнесло ударом метров на десять. Жену дальше, сын упал немного ближе.
Там было очень много людей, и на пляже и вообще. Многие тоже возвращались с концерта. Так много людей и вот куда ты гонишь! Светофоров там вообще нет. Разве можно избежать аварии, когда туда-сюда такие толпы свободно ходят? Он и тормозить начал уже только, когда сбил. Это и по следам на дороге видно…

— Как этот водитель вёл себя? Говорил что-нибудь?

— Он вёл себя очень нагло и неадекватно. Сначала, вышел из машины и кричал:  «Да кто вы такие!», говорил, что его всё равно отмажут. Но когда увидел, что натворил — сел обратно и пытался спрятаться в салоне от людей. Потому что много среди свидетелей было тех, кто хотел с ним поговорить… Ну, вы понимаете. Полиции в какой-то момент даже пришлось защищать его от самосуда. Его отвели куда-то на освидетельствование и мне уже тогда передали, что он находился под воздействием какого-то вещества. Потом его забрали в участок, но я этого уже не видел, потому что уехал со своими родными в больницу.

(Напоминаем, что в полиции уже официально сообщили , что виновник ДТП , действительно, был в состоянии наркотического опьянения)

— Вы не разговаривали с виновником трагедии?

— Да когда мне с ним говорить надо было: там мои родные на асфальте лежали. Это я на тех видео на коленях над ними стою. Я тогда бегал от жены, к сыну, пока их скорая не забрала. Первая скорая приехала только через 20 минут: они забрали жену, она была в самом тяжелом состоянии. Вторая приехала минут через 5-10 и забрала сына.

— В каком состоянии ваша жена и сын сейчас?

— Жена попала в 5 городскую больницу. Сейчас она находится в критическом состоянии. У нее переломаны ноги, руки, бедра и грудная клетка. Ей сделали срочную операцию, так как разорваны  яичники и началось внутреннее кровотечение. Врачам пришлось достать все органы из брюшной полости, чтобы установить причину кровотечения. Причиной оказалось разорванное легкое. Самое страшное, что у нее очень большая гематома головного мозга. Ее доставили в больницу в воскресенье — выходной день — там только штатные врачи, узких специалистов, профессионалов — нейрохирургов не было. Провели только самые экстренные процедуры. Сегодня будет собираться совещание профессоров, которые вынесут вердикт относительно диагноза. Есть большой риск операции головного мозга.

Сын сейчас находится в детской областной больнице в реанимации. У него переломаны обе ноги, бедра, сломана левая рука. В области лба у ребенка трещина черепной коробки. Вчера вечером он пришёл в себя и уже начал понемногу говорить.

Когда я был у него, сын спрашивает меня: «Папа, а почему я не могу сидеть?», и мне пришлось ему сказать: «Потому что у тебя ноги сломаны и таз».

— Была еще какая-то информация о том… водителе?

— А ко мне приезжал его дядя после ДТП. Позвонил, спросил где я нахожусь, и приехал с нотариусом и каким-то «свидетелем». Предлагали мне деньги. Говорили:  «давайте мы решим все Ваши проблемы. Ребенку нужно лечение в конце-концов…». Но я им очень вежливо дал понять, что от них мне помощь не нужна. Найдутся честные, добрые люди — помогут, а от них мне помощь не нужна.

— И что они?

— Уехали

— Не угрожали?

— Пока нет. Позже мне из полиции позвонили и сообщили, что того водителя все-таки задержали, но насколько это всё надежно…
Роман и его семья сейчас нуждаются в помощи неравнодушных людей. В первую очередь важны показания свидетелей, чтобы не допустить вероятности, что виновник трагедии может уйти от ответственности.

Также Роман на своей странице в фейсбук просит о финансовой помощи, потому что он был вынужден отпроситься с работы, чтоб иметь возможность заботиться о своих родных.

Связаться с Романом Ралко можно по телефону 0988435538. Оказать финансовую помощь можно по счету UA39 3348 5100 0002 6200 4054 36870.