В Запорожском СИЗО предъявили подозрение «смотрящему» и изъяли «общак»

Сотрудники Управления стратегических расследований в Запорожской области совместно со следственным управлением ГУНП в Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры пресекли распространение преступного влияния «криминального авторитета» в Запорожском следственном изоляторе.

Как сообщают правоохранители, в статус «смотрящего» в Запорожском СИЗО был возведён находящийся там за угоны автомобилей и нанесение телесных повреждений полицейскому 36-летний житель Мелитополя. Даже под стражей арестованный подчёркивал, что ведёт правильный «воровской» образ жизни и придерживается криминальных традиций. Со временем он приобрёл «авторитет» у других заключённых, и его назначили местным «смотрящим».

Однако власть «смотрящего» в СИЗО длилась недолго. К своим двум статьям он получил в довесок ещё одну, более серьёзную: умышленное распространение преступного влияния (ч.2 ст. 255-1 КК Украины), предусматривающая от 9 до 15 лет лишения свободы.
Сотрудники УСР задокументировали деятельность «смотрящего»: при обыске в СИЗО был найден «общак», а также так называемые «малявы» и «прогоны» (письменные распоряжения смотрящего другим арестантам), и воровскую «бухгалтерию».
В данный момент продолжаются следственные действия.

Как ранее сообщал портал «Вместе», аналогичную деятельность ещё одного запорожского «авторитета» пресекли в Вольнянской колонии. Известный в криминальных кругах Юрий Григоренко по кличке Григора, который сейчас находится в Вольнянской исправительной колонии, развернул там преступную деятельность и стал неформальным лидером среди осужденных. Ему предъявили подозрение по этой же статье.

А на днях Орджоникидзевский суд Запорожья вынес приговор известному на постсоветском пространстве «вору в законе» грузинского происхождения.