На Запорожской АЭС аварийно отключился энергоблок

Сегодня, 29 июня, в 14:19 отключилась высоковольтная линия 350 кВ Южно-Донбасская «Зоря-А», вследствие чего произошло отключение генератора №3 Запорожской АЭС.

— Алгоритм срабатывания защиты с отключением выключателей высокого напряжения совпадает с алгоритмом действия защиты при повышении частоты сети более 50,5 Гц. Разгрузка блока была выполнена согласно проектному алгоритму. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Изменений радиационной обстановки на площадке ОП ЗАЭС не было, — сообщили в пресс-службе Запорожской АЭС.

В 15:07 реактор подключили к сети. Для выяснения причин срабатывания защиты была создана комиссия. На данный момент в работе находятся три энергоблока Запорожской АЭС. Суммарная мощность генераторов — 2510 МВт. На энергоблоке №4 идут 61 сутки планового капитального ремонта, на энергоблоке №5 — 76 сутки планового среднего ремонта, энергоблок №1 находится в резерве. Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) — 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону.