В Запорожье будут судить полицейского за похищение государственного имущества на 2,8 миллионов гривен.
Прокуратура Запорожской области направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника одного из райотделов в Запорожской области. Полицейский обвиняется в превышении служебных полномочий и пособничестве в тайном хищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах.
Превышая служебные полномочия, полицейский обеспечил сопровождение служебной патрульными автомобилями полиции грузовиков с похищенным имуществом — трубами, а также в случае разоблачения преступных действий, должен был обеспечить избежания уголовной ответственности организатору правонарушения.
Во время досудебного расследования похищенное имущество было изъято и на него наложен арест. Причиненные уголовным правонарушением убытки возмещены в полном объеме.
В случае доказательства вины обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.