«Вы не знали, что мы нелюди?»: коллекторы терроризируют запорожанку из-за чужого долга

Коллекторская компания из-за чужого долга буквально затерроризировала жительницу города Пологи, что в Запорожской области. Наталья (так зовут потерпевшую) попала в поле зрения коллекторов из-за родственника. Как оказалось, он взял и не вернул кредит, и указал телефон Натальи как контактного лица. После этого и начались неприятности.

«Сначала по телефону мне сообщили о смерти племянника. Говоря о необходимости забрать тело из морга, у меня выпытали контакты всех родственников. Затем признались, что это коллекторская компания, которая занимается взысканием долгов, а мой племянник не погасил кредит в каком-то банке», — рассказывает Наталья. Она объяснила собеседнику, что не имеет отношения к долгу, однако коллекторы отреагировали агрессивно, и принялись угрожать. Этот террор неизвестных лиц продолжается уже два месяца, говорит женщина.

«В ход идут звонки, смс-сообщения, тексты с угрозами в вайбер и фейсбук. Днем получаю только одних звонков сотню с разных номеров. Террористы прибегли к тому, что разместили мои фото в соцсети с номером телефона и предложением интимного характера. Обещали расклеить объявления от моего имени по улице, где я проживаю, с просьбой помочь финансово, и прочее, чтобы опозорить меня. Когда я по-человечески пыталась объяснить коллекторам, что я вообще ни при чем, в ответ услышала: «вы что, не знаете, что мы нелюди?», — рассказывает Наталья.

Эта ситуация до сих пор не разрешена. Специалисты дают ряд советов, как действовать в случае, если вы стали объектом давления со стороны коллекторов.

1. Взять свое эмоциональное состояние под контроль, поскольку любимый прием коллекторов — моральное давление. Большинство коллекторов делают расчет на элемент страха. Они давят на чувство вины и на болевые точки конкретного человека (тяжелое материальное положение, дети и другие факторы).

2. По возможности, записывать все телефонные разговоры, сохранять сообщения, чтобы, в случае чего, иметь на руках доказательства незаконных требований и угроз.

3. В случае откровенных угроз и оскорблений обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по одной из статей УК Украины — ст.182 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 189 (вымогательство), ст. 190 (мошенничество), ст. 355 (принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств). Проконтролировать внесение сведений в Единый реестр уголовных внедрений. В случае отказа обжаловать его в суде.

4. Требовать от коллекторов претензии исключительно в письменной форме, со ссылками на конкретные договоры и юридические основания.

5. Игнорировать документы без каких-либо юридических подтверждений, то есть без «живых» подписей и «мокрых» печатей. Никаких писем, отпечатанных на цветных принтерах!

6. Игнорировать любые требования о «поручительстве», если вы его официально не оформляли. А также не обращать внимания на просьбы «повлиять» на знакомых, друзей, соседей или родственников. По закону, долги должны возвращать только те лица, у которых с организацией существуют договорные обязательства по возврату средств.

Источник