На запорожском курорте «заминировали» порт: в Бердянске проходят масштабные учения (ФОТО)

Бердянский порт относится к объектам критической инфраструктуры, вывод из строя или разрушение которых может иметь влияние на национальную безопасность и оборону, привести к значительным материальным и финансовым убыткам, а также человеческим жертвам.

Сегодня, 20 марта, сотрудники СБУ совместно с администрацией порта провели масштабные учения целью которых стали: проверка оперативности реакции правоохранителей и спасателей, а также уровень организации эвакуации портовиков после сообщения о минировании административного здания предприятия.

На проходной к предприятию было заложено два пакета с условной взрывчаткой. Получив сообщение, персонал управления порта был эвакуирован через запасной выход. Квартал, вокруг порта, был окружен сотрудниками полиции. Сотрудники ГСЧС оперативно отреагировали на сигнал и вовремя прибыли на место происшествия.

Проведенные учения продемонстрировали готовность соответствующих служб оперативно отреагировать на возможную террористическую угрозу в Бердянском порту. По результатам эксперимента определены направления совершенствования взаимодействия правоохранительных органов и систем оповещения порта относительно угроз террористических актов.

Источник: «Бердянск 24»