Житель Запорожской области заплатил за несуществующий автомобиль более 45 000 гривен

Мелитополец откликнулся на объявление, предлагавшее новое авто по привлекательной цене, и стал жертвой аферистов.

Пользуясь несовершенством законодательства, мошенники продолжают обманывать доверчивых украинцев, вовлекая их в так называемые «автопирамиды». Покупателям предлагают заключить договор и внести предоплату, а машину обещают через некоторое время.

Попался на эту удочку и житель нашего города. В марте 2018 года он заключил договор с частным предприятием «Автех» и внес предоплату за автомобиль ВАЗ 21114 в размере 47250 грн. Автомобиль ему пообещали отправить буквально на следующий день из Киева.

Надо ли говорить, что никакой отправки не произошло, якобы, потому что в столице авто этой марки «закончились» и нужно ждать поставки из России. Устав от пустых обещаний, мужчина попросил вернуть ему деньги, написав письмо в головной офис конторы, расположенный в Первомайске.

В мае ему пришел ответ, в котором раъяснялось, что 47 тысяч мужчина заплатил вовсе не за автомобиль, а за «консультационные и разъяснительные услуги».

Мириться с потерей денег мелитополец не стал, а обратился в мелитопольский горрайонный суд. который встал на сторону заявителя. Договор признали противоречащим украинскому законодательству и обязали фирму вернуть все уплаченные средства истцу. Будет ли подана на решение суда апелляция пока неизвестно.

Источник: «Риа Мелитополь»