Цена на топливо в Украине может вырасти на 30-40 процентов

Запорожские активисты движения «Автоевросила» в данный момент присоединились к митингующим под зданием Кабинета Министров. Сейчас там находятся около 2000 человек и 500 автомобилей со всех областей Украины, участники акции продолжают стягиваться в центр столицы. Об этом порталу «Вместе» сообщили активисты запорожского отделения «Автоевросилы».

По информации участников акции протеста, сегодня на заседании Кабмина может быть принято решение о квотах на ввоз импортного топлива, в результате чего с рынка «выдавят» всех нефтетрейдеров, кроме самого крупного.

— Несколько дней назад мы получили информацию о незаконной схеме — сговоре Гройсмана и Коломойского. Это приведёт к тому, что на рынке топлива в Украине образуется дефицит во время посевной и во время уборки урожая. И этот дефицит приведёт к подорожанию топлива на 30-40%. Абсолютно законная процедура, которая предусматривает на время расследования ограничение поставок, создаст искусственную монополию нефтеперерабатывающего завода группы «Приват», который будет получать сверхприбыль, — рассказал порталу «Вместе» глава запорожской «Автоевросилы» Влад Погорелов.

По его словам, активисты написали обращение в Кабмин непосредственно премьеру Гройсману, в котором просят не допустить такого «беспредела» в Украине. Если решение о квотах будет принято — то это коснётся всех без исключения граждан, так как автоматически вырастут цены на все товары и услуги.