Олег Ляшко требует разорвать миллиардный контракт на казахские тепловозы

Олег Ляшко во время брифинга после заседания Согласительного совета разоблачил очередную сделку власти с закупками. Лидер РПЛ рассказал, что правительство потратило более миллиарда долларов из бюджета на покупку американских тепловозов, хотя на самом деле их изготавливают в Казахстане. Политик возмущен тем, что власть лишает украинцев работы и отдает заказ иностранцам, а потом просит кредиты.

«Укргазбанк» и «Укрэксимбанк» перечислили более миллиарда долларов на американские тепловозы. Больше всего возмущает то, что эти тепловозы изготавливают и собирают в Казахстане. Возможно, власть не знает, что украинцы своими руками собирают здесь тепловозы, так я им расскажу. Один завод находится в Днепре и работает в кооперации с «Siemens», второй — в Запорожье собирает вагоны вместе с «Skoda», еще один на Полтавщине — Крюковский вагоностроительный завод. За миллиард долларов, которые власть вывела из страны из-за фальшивых контрактов, можно было загрузить наши предприятия. Но власть лишила украинцев работы», — отметил народный депутат.

Ляшко обратился к антикоррупционным органам с требованием проверить условия контракта на поставку тепловозов. Политик убежден: власть врет о том, что Украина не может прожить без кредитов.

«Мы просим у МВФ кредит в 1 миллиард, и в то же время отдаем валюту на казахские тепловозы. Поэтому, когда власть рассказывает нам о том, что мы обречены на кредиты и должны согласиться на условия продажи сырья и повышение тарифов на 80%, это ложь! Эта история с тепловозами показывает, что у нас есть деньги на жизнь, если власть прекратит заниматься коррупцией и вкладывать средства в рабочие места для украинцев. За миллиард долларов можно было три завода построить и обеспечить работой 50 000 человек. У нас два миллиона человек на заработках за границей, а власть раздает деньги непонятно кому», — подчеркнул лидер РПЛ.

Народный депутат убежден, что законопроект его команды «Покупай украинское, плати украинцам» обеспечит украинские предприятия государственными заказами.

«Политика власти лишает украинцев работы и перспективы. Мы хотим это изменить. Именно поэтому мы добиваемся принятия нашего законопроекта «Покупай украинское, плати украинцам», чтобы миллиарды долларов шли на строительство украинских тепловозов, а не казахских. Власть блокирует принятие этого законопроекта, потому что он якобы порождает коррупцию. Законопроект, обязывающий платить налоги в украинский бюджет, коррупционный, а их соглашения на миллиарды долларов не коррупционные! Мы не дадим власти проводить такие сделки », — подытожил Ляшко.

Пресс-служба РПЛ