Ляшко: Гройсман на рынке торговал, когда мы боролись за повышение зарплат

Verkhovna Rada of Ukraine deputy Oleh Liashko addresses the parliament from the rostrum.

Покрыть дефицит Пенсионного фонда можно за счет поддержки национального производителя, создания новых рабочих мест и повышения зарплат. Такое убеждение высказал лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в прямом эфире телеканала «112-Украина».

«Чтобы закрыть дыру в 150 000 000 000 гривен, есть несколько способов: напечатать деньги, поднять пенсионный возраст, повысить страховой стаж или взять кредиты МВФ. Но самый успешный способ — это поддержка национального производителя, что позволит создание новых рабочих мест и повышение зарплат. Это действенный, но и долгий путь преодолеть дефицит Пенсионного фонда », — отметил политик.

По словам Олега Ляшко, правительство взамен предлагает повысить трудовой стаж для выхода на пенсию до 35 лет. «После Пасхальных праздников я буду встречаться с Министром соцполитики Андреем Ревой. Он пообещал в деталях рассказать о проекте пенсионной реформы, которую готовит правительство. По моей информации на сегодня, правительство планирует увеличить трудовой стаж с 30 до 35 лет. Это то же самое, что и повышение пенсионного возраста. Вы найдите людей, которые имеют такой непрерывный трудовой стаж », — сообщил народный депутат.

Олег Ляшко требует от правительства повысить минимальные пенсии по примеру увеличения минимальных зарплат, которого добилась фракция Радикальной партии. «Гройсман в Виннице еще на базаре торговал, когда мы добивались поднятия «минималки». А сейчас люди, которые проработали по 30-40 лет, имеют минимальные пенсии 947 гривен из-за того, что не были официально трудоустроены. Они всю жизнь проработали на рынке, на стройке, в киосках и т.п., но у них не принимали трудовую книжку. Как вы понимаете, на такую ​​пенсию сейчас прожить невозможно. Мы требуем поднять социальную пенсию до уровня прожиточного минимума, который сегодня составляет более 1400 гривен », — подытожил Ляшко.