Ляшко: Уголовное дело против меня — это месть власти

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что открытые уголовные дела против него и членов его команды — это месть власти за позицию радикалов. В частности, за то, что фракция РПЛ не голосовала за возвращение сталинских полномочий ГПУ.

«За то, что мы не даем Порошенко и его куму Луценко узурпировать власть — ГПУ возбуждает против нас дела. Одновременно они пытаются уничтожить независимость НАБУ, чтобы единолично управлять страной и расправляться с неугодными », — отметил Олег Ляшко. Он убежден, что дела, возбужденные против него и его коллеги по фракции Андрея Лозового, являются политически мотивированными.

«Мне уже сообщили, что против меня лично возбуждено уголовное дело за неуплату налогов. Луценко так хочет меня посадить, уже взял решение суда о том, чтобы изымать у меня документы. Хотя меня ни в фискальную службу, ни в прокуратуру еще ни разу не вызывали. По политическим мотивам возбуждено уголовное дело и против моего коллеги Андрея Лозового. ГПУ выполняет политические заказы по требованию Порошенко », — отметил Ляшко. При этом он добавил, что власти упорно не видят преступлений Бойко или Левочкина, причастных к ограблению страны и убийств людей на Майдане, а за радикалами ходят по пятам.

«Я знаю, для чего это делается. Во-первых, это месть власти за нашу политическую позицию, а во-вторых — попытка дискредитировать меня лично как главного конкурента Порошенко на следующих президентских выборах », — считает лидер Радикальной партии. Он добавил, что фракция РПЛ полностью поддерживает деятельность НАБУ и считает, что антикоррупционные органы должны быть полностью независимыми. «Если сегодня НАБУ лишить независимости и директоров этой структуре будут менять, как перчатки, то НАБУ будет управляемый властью, как и многие другие органы, в частности ГПУ», — отметил Ляшко, добавив, что политика, которую проводит нынешняя власть, дискредитирует Украину на международной арене.