«Нужно делать следующий шаг»: Ляшко выступил с предложением по зарплатам и пенсиям

Фракция Радикальной партии требует поднять минимальные зарплаты и пенсии с 1 апреля. Об этом заявил лидер Радикальной партии (РПЛ) Олег Ляшко в прямом эфире телеканала «112 Украина», сообщает пресс-служба политсилы.

«Я мониторил ситуацию каждый день, я апологет повышение минимальной зарплаты. За 2 месяца после повышения зарплаты до 3200 гривен выросли доходы госбюджета почти вдвое, а на 43% выросли доходы Пенсионного фонда. Это означает, что нужно делать следующий шаг — повышать зарплату дальше. Мы требуем от правительства внести изменения в закон о госбюджете и с 1 апреля повысить минимальную зарплату до 5000 гривен в месяц. А все те, кто не будет голосовать за повышение зарплат — враги трудового народа», — заявил парламентарий.

Вместе с повышением минимальных зарплат, фракция Радикальной партии предлагает поднять и минимальные пенсии.

«Две категории людей, которым нужно поднять пенсии — тем, кто получает минимальную пенсию 946 гривен, а таких людей полмиллиона, а вторая категория — кто имеет огромный стаж, более 30 лет, но им не перечислялась пенсия с 2012 года. Это называется осовременивание пенсий. Мы требуем от правительства внести такие изменения в закон о государственном бюджете. В свою очередь, правительство предлагает повысить трудовой стаж до 35 лет и забрать пенсии у работающих пенсионеров. Не забирать надо пенсии, а поднимать», — акцентировал внимание Ляшко.

В части изменений в госбюджет, по стратегии Радикальной партии, предусмотрены и другие социальные инициативы.

«Например, в этом году в образовательных и медицинских учреждениях коммуналку повесили полностью на местные бюджеты, или другой пример — лекарство от инсулина, которые должны закупать на местах. Зачем нам тогда Министерство здравоохранения или правительство? Охрана здоровья нации — это общегосударственные вопросы. Поэтому мы подготовили изменения в закон о госбюджете, чтобы снять с местных бюджетов функцию оплаты коммунальных услуг и закупку лекарств для инсулинозависимых и других больных «, — подчеркнул нардеп.

Лидер оппозиционной фракции уверен, что преодолеть бедность в стране можно лишь за счет радикального повышения доходов граждан.